Valetax-Logo
Regulatorische Informationen überprüft

Valetax Erfahrungen 2026: Ist es legitim? Mindesteinzahlung, Regulierung und Auszahlungen

★ 3.2/5Brokeradar-BewertungZuletzt überprüft 31. Oktober 2026

Brokeradar erhält möglicherweise eine Provision, wenn Sie über die Links auf dieser Seite ein Konto eröffnen. Dies hat keinen Einfluss auf unsere redaktionelle Bewertung. Affiliate-Offenlegung · Wie wir Punkte berechnen

Wie hoch ist die Mindesteinzahlung Valetax?

Auf der Girokontoseite und im Einzahlungsleitfaden von Valetax heißt es, dass die Mindesteinzahlung bei 8 $ beginnt. In der Kontotabelle sind 8 $ für Cent, Standard, Booster und Bonus, 50 $ für ECN und 500 $ für PRO aufgeführt. Es können auch Mindestbeträge für den Zahlungskanal gelten.

Ist Valetax ein seriöser Broker?

Brokeradar kennzeichnet Valetax nicht als risikofrei oder allgemein sicher. Das mauritische Unternehmen veröffentlicht eine Lizenz und Negativsaldo-/Trennungsansprüche, es gibt jedoch kein gesetzliches Anlegerentschädigungssystem und einige Kunden sind möglicherweise einem SVG-registrierten Unternehmen zugeordnet. Überprüfen Sie die Rechtsträger und beginnen Sie vorsichtig.

Schnelles Urteil

Ist Valetax ein guter Broker?

Valetax ist ein Offshore-Forex- und CFD-Broker, der auf niedrigen Einstiegseinlagen, Swap-freien Konten, MT4/MT5 und einem Hebel von bis zu 1:2000 basiert. Auf der Girokontoseite sind Cent- und Standardkonten ab 8 $, ECN ab 50 $ und PRO ab 500 $ aufgeführt. Die wichtigste Einschränkung ist das Risiko der Rechtsträgers: Auf der Gruppenseite werden ein vom FSC lizenziertes mauritisches Unternehmen und ein separates Unternehmen aus St. Vincent und die Grenadinen genannt, das registriert, aber nicht als Forex-Broker lizenziert ist. Laut Valetax wird beim Onboarding entschieden, welches Unternehmen sich für Sie bewirbt. Überprüfen Sie daher vor der Einzahlung die Kundenvereinbarung. Bei unserem Brokeradar-Score von 3,2/5 handelt es sich um eine redaktionelle Bewertung, nicht um eine Benutzerbewertung.

Brokeradar redaktionelle Bewertung: 3.2 von 5. Wie wir Punkte berechnen

Am besten für

  • ✓ Trader in unterstützten Märkten, die mit einem 8-Cent- oder Standardkonto beginnen möchten
  • ✓ MT4- oder MT5-Benutzer, die Wert auf eine hohe Hebel und veröffentlichte Swap-freie Konditionen legen
  • ✓ Malaysische und indonesische Benutzer, die auf die lokalen Online-Banking-Methoden zugreifen können, die auf der öffentlichen Zahlungsseite von Valetax angezeigt werden

Überlegen Sie zunächst

  • • Jeder, der eine Aufsicht auf FCA-, ASIC- oder CySEC-Niveau oder ein gesetzliches Anlegerentschädigungssystem benötigt
  • • Trader, die nicht bestätigen können, dass Valetax International Limited in Mauritius das in ihrer Kundenvereinbarung genannte Unternehmen ist
  • • cTrader- oder TradingView-Benutzer oder Trader, die vor dem Vergleich der Gesamtkosten eine klar definierte ECN-Provisionseinheit benötigen

Valetax Regulierung und Rechtsträgern: Mauritius-Lizenz vs. SVG-Registrierung

Auf der Rechtsdokumentenseite von Valetax werden zwei Unternehmen genannt und gewarnt, dass auf der Konzernwebsite Informationen angezeigt werden können, die zu mehr als einem Unternehmen gehören. Valetax International Limited ist in Mauritius als C180644 eingetragen und wird in den aktuellen Mauritius-Bedingungen als Investmenthändler (Full-Service-Trader, ausgenommen Underwriting) beschrieben, der von der Financial Services Commission unter der Nummer GB21026312 lizenziert ist. Valetax Global Limited ist in St. Vincent und den Grenadinen unter der Nummer 23398 registriert; Die dortige Unternehmensregistrierung ist nicht dasselbe wie eine Einzelhandels-Devisen- oder CFD-Lizenz.

Der Schutz, den Sie erhalten, richtet sich nach dem Unternehmen in Ihrer Vereinbarung, nicht nach der Marke Valetax oder der Fußzeile der Website. Die öffentliche Website ordnet den Rechtsträger vor dem Onboarding keine Länder zu. Daher bezeichnen wir nicht jeden Valetax-Kunden als FSC-reguliert. Bestätigen Sie den genauen Firmennamen, das geltende Recht und den Beschwerdeweg in den angezeigten Dokumenten nach der Registrierung und vor dem Senden von Geld.

Valetax-Rechtsträger werden auf der Seite mit den Rechtsdokumenten offengelegt (geprüft am 19.10.2026)
RechtsträgerStatusReferenzWas es bedeutet
Valetax International LimitedFSC Mauritius InvestmenthändlerC180644 / GB21026312Offshore-reguliertes Unternehmen; kein gesetzlicher Entschädigungsfonds identifiziert
Valetax Global LimitedSVG-Firmenregistrierung23398Bei der Registrierung handelt es sich nicht um eine Forex/CFD-Regulierungslizenz

Forderungen aus Kundengeldern und Negativsalden

Valetax gibt an, dass Kundengelder getrennt sind und dass für die gesamte Kontotabelle ein Negativsaldoschutz gilt. Hierbei handelt es sich um von Brokern veröffentlichte Schutzmaßnahmen, nicht um ein staatliches Entschädigungssystem. Auf der Website und in den Bedingungen wird kein gesetzlicher Fonds genannt, der Kunden entschädigen würde, wenn das entsprechende Valetax-Unternehmen ausfällt.

Länderbeschränkungen

Die aktuelle Fußzeile schließt Einwohner von Afghanistan, Kuba, Nordkorea, Iran, Lesotho, Mauritius, Myanmar, Singapur und den Vereinigten Staaten aus. Die Berechtigung kann sich ändern und beweist nicht, dass das Produkt in jedem anderen Land vor Ort zugelassen ist.

Lizenzen und Rechtsträgern

Valetax ist über die unten aufgeführten Rechtsträgersen tätig. Ihr Schutz hängt von der Rechtsträgers ab, die Ihr Konto eröffnet, nicht von der Marke.

Zuletzt geprüft
  • Valetax International Limited

    Verifiziert
    Regulator
    FSC Mauritius
    Lizenz
    GB21026312
    Gerichtsstand
    Mauritius (Reg. C180644)
    Dient
    Abhängig von der Onboarding-Rechtsträger (Gruppendomäne)

    Investment-Trader (Full-Service-Trader ohne Underwriting), Lizenz GB21026312, wie in den aktuellen Mauritius-Bedingungen und der Valetax-Seite mit rechtlichen Dokumenten angegeben. Bestätigen Sie vor der Einzahlung den Auftraggeber im Kundenvertrag.

  • Valetax Global Limited

    Nicht bestätigt
    Regulator
    Keine (SVG-Firmenregistrierung 23398)
    Lizenz
    -
    Gerichtsstand
    St. Vincent und die Grenadinen
    Dient
    Abhängig von der Onboarding-Rechtsträger (Gruppendomäne)

    Nur eingetragenes Unternehmen; Die SVG FSA lizenziert oder überwacht keine Forex/CFD-Broker.

Worauf sich die Schlagzeilenzahlen beziehen

Spreads
ECN-Konto: ab 0,0 Pips plus einer veröffentlichten Provision von 4 USD. In der öffentlichen Tabelle ist nicht eindeutig angegeben, ob dies pro Seite oder Hin- und Rückfahrt gilt. Daher muss die Einheit bestätigt werden, bevor die Gesamtkosten verglichen werden.
Hebel
Bis zu 1:2000 auf Standard-, ECN-, Booster- und PRO-Konten; Cent 1:1000; Bonuskonto 1:500.
Mindesteinzahlung
8 USD auf Cent-/Standard-/Booster-/Bonus-Konten pro valetax.com; ECN ab 50 USD, PRO ab 500 USD.
Boni
Es gibt einen Bonuskontotyp mit Einzahlungsboni; Beträge und Laufzeiten werden nicht in der Kontoübersicht veröffentlicht.
Zahlungen
Auf der öffentlichen Zahlungsseite sind malaysisches und indonesisches Online-Banking sowie USDT aufgeführt. Die Verfügbarkeit ist regional; Auszahlungen sollten im Allgemeinen über die ursprüngliche Methode oder ein gleichnamiges Bankkonto erfolgen.

Zuletzt überprüft 31. Oktober 2026. Die Zahlen entsprechen den von Valetax veröffentlichten oder im Brokeradar-Datensatz aufgezeichneten Zahlen und können sich ändern; siehe Quellen.

Valetax Gebühren, Spreads und Kommissionen

Valetax veröffentlicht zwei Nur-Spread-Eintrittskonten ab 1,2 Pips und ein ECN-Konto ab 0,0 Pips mit einer angezeigten Provision von 4 $. Aus der öffentlichen Vergleichstabelle geht nicht klar hervor, ob diese 4 US-Dollar pro Seite oder pro Hin- und Rückfahrt berechnet werden. Es liegt daher nicht in der Verantwortung, diese ohne Bestätigung des Kontovertrags oder des Mitgliedsbereichs in EUR/USD-Pauschalkosten umzurechnen.

Cent, Standard, ECN, Booster, Bonus und PRO werden in der Girokontotabelle als Swap-frei angezeigt. Auf den öffentlichen Konto- und Zahlungsseiten wird keine Inaktivitätsgebühr erhoben. Dieses Fehlen ist kein Beweis dafür, dass keine anderen Verwaltungs-, Umrechnungs-, Bank- oder Zahlungsanbieterkosten anfallen können; Die gesetzlichen Bestimmungen sehen in einigen Auszahlungssituationen anfallende Bank- und Überweisungsgebühren vor.

Preise für öffentliche Konten Valetax (geprüft am 19.10.2026; Spreads sind variabel)
KontoMindesteinzahlungVerbreitung vonKommissionMaximale Hebel
Cent$81,2 PipsKeine1:1000
Standard$81,2 PipsKeine1:2000
ECN$500,0 Pips4 $; Die öffentliche Tabelle definiert nicht pro Seite oder Round-Turn1:2000
Booster$82,0 PipsKeine1:2000
Bonus$82,0 PipsKeine1:500
PRO$5000,6 PipsKeine1:2000

Zuletzt überprüft 31. Oktober 2026. Die Zahlen entsprechen den von Valetax veröffentlichten oder im Brokeradar-Datensatz aufgezeichneten Zahlen und können sich ändern; siehe Quellen.

Valetax Kontotypen und Mindesteinzahlung

Sowohl auf der Girokontoseite als auch im Einzahlungsleitfaden von Valetax ist zu sehen, dass die Mindesteinzahlung bei 8 $ beginnt. In der Kontotabelle sind 8 $ für Cent, Standard, Booster und Bonus, 50 $ für ECN und 500 $ für PRO aufgeführt. Es können auch Mindestbeträge für den Zahlungskanal und Bedingungen für die Währungsumrechnung gelten. Überprüfen Sie daher vor der Einzahlung den im Mitgliederbereich angezeigten Betrag.

Cent verwendet eine Vertragsgröße von 1.000 Einheiten und begrenzt die Hebel auf 1:1.000, was es zur Testoption mit niedrigeren Einsätzen macht. Standard ist das einfache Spread-Only-Konto. ECN ist die Roh-Spread-Option, während PRO einen höheren Einstieg von 500 $ für einen veröffentlichten Spread ab 0,6 Pips ohne Provision handelt. Booster und Bonus nutzen größere Spreads und sollten anhand der vollständigen Rabatt- oder Werbebedingungen und nicht nur anhand des Hauptvorteils bewertet werden.

  • Alle sechs Konten weisen ein Margin-Call-Level von 60 % und ein Stop-Out-Level von 30 % auf.
  • In der Kontotabelle sind Absicherung, automatisierter Handel, Scalping und Negativsaldoschutz aufgeführt, sofern verfügbar.
  • Der Bonuswert ist an Bedingungen geknüpft: Lesen Sie die Auszahlungs-, Volumen- und Stornierungsregeln, bevor Sie das Aktionsguthaben annehmen.

Zuletzt überprüft 31. Oktober 2026. Die Zahlen entsprechen den von Valetax veröffentlichten oder im Brokeradar-Datensatz aufgezeichneten Zahlen und können sich ändern; siehe Quellen.

Valetax-Plattformen: MetaTrader 4 und MetaTrader 5

Valetax bietet MetaTrader 4 und MetaTrader 5 auf Desktop, Web und Mobilgeräten sowie Links zu einer separaten mobilen Valetax-App für die Kontoverwaltung. Die Kontotabelle zeigt sowohl MT4 als auch MT5 für Cent, Standard, ECN, Booster und PRO; Das Bonuskonto wird nur mit MT4 angezeigt.

Auf der Seite der öffentlichen Plattform gibt es keine cTrader- oder native TradingView-Broker-Integration. MT4 bleibt für ältere Expertenberater nützlich, während MT5 weitere Auftragstypen, Zeitrahmen und Tools zur Markttiefe hinzufügt. Die Plattformverfügbarkeit allein validiert nicht die Ausführungsqualität; Die Tabelle von Valetax besagt, dass die Marktausführung mehr als 0,1 Sekunden beträgt, liefert jedoch keinen unabhängig gemessenen Latenz- oder Füllqualitätsbericht.

Zuletzt überprüft 31. Oktober 2026. Die Zahlen entsprechen den von Valetax veröffentlichten oder im Brokeradar-Datensatz aufgezeichneten Zahlen und können sich ändern; siehe Quellen.

Valetax Ein- und Auszahlungen

Auf der englischen Zahlungsseite werden malaysisches Online-Banking (mindestens 50 MYR, keine angegebene Provision, sofort), indonesisches Online-Banking (mindestens 100.000 IDR, keine angegebene Provision, sofort) und USDT (mindestens 50 USDT, 1,5 USDT angegebene Provision, Bearbeitungszeit mit 10 Minuten bis vier Stunden) aufgeführt. Die verfügbaren Methoden hängen von der Region ab und sind möglicherweise erst nach der Anmeldung sichtbar.

Laut Valetax können Einzahlungen in einer anderen Währung auf ein USD-Konto unter Verwendung des Tageswechselkurses vorgenommen werden, wodurch ein Umrechnungsrisiko entsteht. Laut Einzahlungsleitfaden sollte innerhalb von 60 Minuten ein aktualisierter Kontostand angezeigt werden. Der Auszahlungsleitfaden verspricht keine universelle Abwicklungszeit; Es fordert Kunden auf, sich an den Support zu wenden, wenn das Geld nicht innerhalb von 24 Stunden eingegangen ist. Die mauritischen Bedingungen besagen, dass Auszahlungen normalerweise über dieselbe Methode und an denselben Überweiser erfolgen sollen, wobei bei Bedarf eine zusätzliche Verifizierung oder ein Konto mit demselben Namen erforderlich ist.

Öffentlich aufgeführte Valetax-Finanzierungsmethoden (geprüft am 19.10.2026; regionale Verfügbarkeit gilt)
MethodeVeröffentlichtes MinimumVeröffentlichte GebührVeröffentlichte Verarbeitung
Online-Banking in Malaysia50 MYR0 MYRSofort
Online-Banking in Indonesien100.000 IDR0 IDRSofort
USDT50 USDT1,5 USDT10 Minuten bis 4 Stunden

Zuletzt überprüft 31. Oktober 2026. Die Zahlen entsprechen den von Valetax veröffentlichten oder im Brokeradar-Datensatz aufgezeichneten Zahlen und können sich ändern; siehe Quellen.

Ist Valetax ein seriöser Broker? Eine risikobasierte Antwort

Valetax veröffentlicht einen namentlich genannten mauritischen Lizenznehmer, eine Lizenznummer und rechtliche Dokumente, was einen stärkeren Beweis darstellt als ein anonymer oder nicht registrierter Broker. Es handelt sich immer noch um eine Offshore-Vereinbarung, für die kein gesetzliches Anlegerentschädigungssystem identifiziert wurde, und in derselben Gruppendomäne ist auch ein SVG-registriertes Unternehmen aufgeführt, das kein lizenzierter Forex-Broker ist. Das macht „sicher“ zu einer zu starken Schlussfolgerung.

Überprüfen Sie vor der Einzahlung die Rechtsträger in der Vereinbarung, durchsuchen Sie das aktuelle FSC-Mauritius-Register nach der Lizenz, bestätigen Sie, dass Auszahlungen auf Ihr eigenes Konto zurückerstattet werden können, und testen Sie den Vorgang mit einem Betrag, dessen Verlust Sie sich leisten können. Eine hohe Hebel vergrößert die Marktverluste und wird nicht sicherer, da das Mindestkonto niedrig ist.

Zuletzt überprüft 31. Oktober 2026. Die Zahlen entsprechen den von Valetax veröffentlichten oder im Brokeradar-Datensatz aufgezeichneten Zahlen und können sich ändern; siehe Quellen.

Valetax FAQ

Ist Valetax reguliert?

Valetax International Limited gibt an, dass es von der FSC Mauritius als Investment Dealer unter GB21026312 lizenziert ist. Die Gruppe nennt außerdem Valetax Global Limited in St. Vincent und die Grenadinen; Diese Unternehmensregistrierung ist keine Forex/CFD-Lizenz. Überprüfen Sie, welche Rechtspersönlichkeit in Ihrer Kundenvereinbarung aufgeführt ist.

Ist Valetax ein seriöser Broker?

Brokeradar kennzeichnet Valetax nicht als risikofrei oder allgemein sicher. Das mauritische Unternehmen veröffentlicht eine Lizenz und Negativsaldo-/Trennungsansprüche, es gibt jedoch kein gesetzliches Anlegerentschädigungssystem und einige Kunden sind möglicherweise einem SVG-registrierten Unternehmen zugeordnet. Überprüfen Sie die Rechtsträger und beginnen Sie vorsichtig.

Wie hoch ist die Mindesteinzahlung Valetax?

Auf der Girokontoseite und im Einzahlungsleitfaden von Valetax heißt es, dass die Mindesteinzahlung bei 8 $ beginnt. In der Kontotabelle sind 8 $ für Cent, Standard, Booster und Bonus, 50 $ für ECN und 500 $ für PRO aufgeführt. Es können auch Mindestbeträge für den Zahlungskanal gelten.

Welches Valetax-Konto hat die niedrigsten Spreads?

Das ECN-Konto bewirbt Spreads ab 0,0 Pips mit einer angegebenen Provision von 4 $, während das PRO-Konto Spreads ab 0,6 Pips ohne Provision bietet. Standard- und Cent-Konten listen Spreads ab 1,2 Pips auf. Die tatsächlichen Handelskosten können je nach Marktbedingungen variieren, und Valetax stellt nicht klar, ob die ECN-Provision pro Seite oder Roundturn an seinem öffentlichen Tisch gilt.

Welches Valetax-Konto eignet sich am besten für Anfänger?

Cent ist die konservativste Startstruktur, da ein Los 1.000 Einheiten darstellt und der Mindestbetrag 8 $ beträgt. Das macht den gehebelten Handel mit CFD nicht zu einem geringen Risiko; Anfänger sollten zunächst eine Demo nutzen und die effektive Hebel gering halten.

Unterstützt Valetax MetaTrader 5?

Ja. Valetax bietet neben MT4 auch MetaTrader 5 für Cent-, Standard-, ECN-, Booster- und PRO-Konten an. Auf der Seite MT5 werden Markttiefe, Absicherung und Netting, mehrere Auftragstypen und integrierte Analysetools aufgeführt. Die öffentliche Kontotabelle zeigt nur das Bonuskonto auf MT4.

Welche Hebel bietet Valetax?

Der maximale Hebel hängt vom Kontotyp ab. Standard, ECN, Booster und PRO werben mit bis zu 1:2000, Cent mit bis zu 1:1000 und Bonus mit bis zu 1:500. Valetax veröffentlicht auch eigenkapitalbasierte und zeitabhängige Leverage-Regeln, sodass der für eine Position verfügbare Leverage niedriger sein kann als das Headline-Maximum.

Bietet Valetax einen Negativsaldoschutz?

Valetax listet den Negativsaldoschutz in seiner Girokonto-Vergleichstabelle auf. Hierbei handelt es sich um eine vom Broker veröffentlichte Kontofunktion und nicht um ein gesetzliches Anlegerentschädigungssystem. Lesen Sie die Bedingungen der Ihnen zugewiesenen Rechtsträgers und des Kontos, bevor Sie mit Hebelprodukten handeln.

Wie lange dauern Valetax-Auszahlungen?

Valetax veröffentlicht nicht für jede Methode eine garantierte End-to-End-Auszahlungszeit. Der Leitfaden besagt, dass man sich an den Support wenden soll, wenn das Geld nicht innerhalb von 24 Stunden eingegangen ist; Die Abwicklung durch eine Bank oder einen Zahlungsanbieter kann länger dauern und eine zusätzliche Überprüfung kann eine Anfrage verzögern.

Wie hoch ist die Mindestauszahlung Valetax?

Valetax veröffentlicht auf seiner öffentlichen Zahlungsseite keine einheitliche Mindestauszahlung. Die verfügbaren Methoden und Limits hängen von der Region ab und werden im Mitgliederbereich angezeigt. Die öffentlichen Zahlen für 50 MYR, 100.000 IDR und 50 USDT sind als Mindesteinzahlungen und nicht als Mindestauszahlungen gekennzeichnet.

Ist Valetax in Kenia reguliert?

Valetax erscheint nicht auf den aktuellen Listen der Kenya Capital Markets Authority mit lizenzierten handelnden oder nicht handelnden Online-Forex-Brokern. Die veröffentlichte FSC-Mauritius-Lizenz ist keine kenianische CMA-Lizenz. Kenianische Trader sollten die internationale Verfügbarkeit von der lokalen Autorisierung unterscheiden und die Rechtspersönlichkeit überprüfen, bevor sie ein Konto eröffnen.

Ist Valetax für Scalping und automatisierten Handel geeignet?

Valetax listet Scalping und automatisierten Handel auf, die von allen Hauptkontotypen unterstützt werden. Trader, die Expert Advisors oder kurzfristige Strategien nutzen, sollten dennoch Spreads, Kommissionen, Ausführungsbedingungen und aktienbasierte Hebelregeln vergleichen, bevor sie sich für ein Konto entscheiden.

Erhebt Valetax Kommissionen für jedes Konto?

Nein. Cent, Standard, Booster, Bonus und PRO werden in der Girokontotabelle als provisionsfrei ausgewiesen. ECN ist die Hauptausnahme mit einer angegebenen Provision von 4 $ und Spreads ab 0,0 Pips; Die öffentliche Tabelle klärt nicht, ob 4 $ pro Seite oder pro Runde berechnet werden.

Welches Valetax-Konto ist besser für erfahrene Trader?

Es kommt auf die Strategie an. ECN eignet sich möglicherweise für Trader, die Raw Spreads priorisieren, während PRO veröffentlichte Spreads ab 0,6 Pips ohne Provision und mit einer Mindesteinzahlung von 500 $ kombiniert. Vergleichen Sie die Gesamttransaktionskosten, Ausführungsbedingungen und Leverage-Regeln, anstatt nur auf Spreads zu setzen.

Akzeptiert Valetax Einwohner der VAE?

Die Vereinigten Arabischen Emirate sind nicht in der in der aktuellen Fußzeile angezeigten Liste der eingeschränkten Länder aufgeführt, aber das allein beweist nicht die lokale Genehmigung oder Berechtigung. Valetax veröffentlicht auf seiner Rechtsseite keine UAE-spezifische Rechtsträger oder Lizenz. Bestätigen Sie direkt vor der Registrierung die Berechtigung und die zugeordnete Rechtspersönlichkeit.

Quellen und Prüfdatum

Zuletzt überprüft 31. Oktober 2026. Wir überprüfen Unternehmens- und Lizenzdetails anhand offizieller Brokerseiten und Regulierungsregister und zeichnen Datensätze separat auf, wenn eine offizielle Seite nicht erneut bestätigt werden konnte.

Offizielle Seite: valetax.com

Lesen Sie unsere Redaktionspolitik und Bewertungsmethodik.